Doppelkreismeisterschaft

Historie

Herren A

In vielen Jahren wurde kein separates A-Turnier (Landesebene) ausgespielt.

Jahr (Ort)1. Platz2. Platz3. Platz
2023wurde nicht ausgespielt
2016
(Satow)
Mathias Petereit / Ralf Göllnitz (FSV Rühn)Sascha Hasse / Timo Hasse (Gnoiener SV)
2015
(Satow)
Sascha Hasse / Timo Hasse (Gnoiener SV)Ralf Göllnitz / Tim Schmitter (TTA Gremmelin)Frank Warning / Heino Weeber (Bad Doberaner SV)
2013
(Vogelsang)
Mathias Perereit / Andy Griepentrog (FSV Rühn)Tim Schmitter / Frank Schätzel (TTA Gremmelin)Erik Kneifel (FSV Rühn) / Ralf Göllnitz (TTA Gremmelin)
2012
(Güstrow)
Erik Kneifel / Andreas Zelfel (TTA Gremmelin)Tilo Freiwald / Michael Stepputat (FSV Rühn)Andy Griepentrog / Thomas Klug (FSV Rühn)

KFV Altkreis Güstrow

Jahr (Ort)1. Platz2. Platz3. Platz
2011 **
(Güstrow)
Erik Kneifel / Andreas Zelfel (TTA Gremmelin)Andy Griepentrog / Tilo Freiwald (FSV Rühn)Mathias Petereit / Thomas Klug (FSV Rühn), Timo Hasse / Sascha Hasse (Gnoiener SV)
2010
(Güstrow)
Guido Bendin / Ralf Göllnitz (TTA Gremmelin)Timo Hasse / Sascha Hasse (Gnoiener SV)Tilo Freiwald / Peter Fähling (FSV Rühn)
2009
(Rühn)
Tilo Freiwald / Peter Fähling (FSV Rühn)Jan Fähling / Olaf Mergel (FSV Rühn)Klaus Schmidt / Thomas Klug (FSV Rühn)
2008
(Bützow)
Tilo Freiwald / Guido Bendin (TTA Gremmelin)Erik Kneifel / Andreas Zelfel (TTA Gremmelin)Ralf Göllnitz / Uwe Wellnitz (TTA Gremmelin)
** damaliger Teilnehmer-Rekord: 25 Tischtennis-Doppel (A-Turnier: 7, B: 18)

Herren B

Jahr (Ort)1. Platz2. Platz3. Platz
2020 2021*
2019Ines Schmidt / Wolfgang Höstermann (Bad Doberaner SV)Thomas Gruszka / Werner Timm (TTV Laage)Hartwig Hoppe / Uwe Wellnitz (KSG Lalendorf/Wattm.)
2018André Dumke / Dirk Bukowski (SV Aufbau Liessow/Diekhof)Andre Schult / Rainer Räder (Bad Doberaner SV)Björn Bannasch / V. Drusche (Bad Doberaner SV)
2017
(Bad Doberan)
Ralph Volkmer / Ralf Holz (SV Rövershagen)Uwe Harms / Frank Schweiger (TSG Neubukow)Stephan Roolf / Hagen Näther (Schwaaner SV)
2016 ***
(Satow)
André Dumke / Andreas Murken (SV Aufbau Liessow/Diekhof)Ralf Holz / Ralph Volkmer (SV Rövershagen)Stephan Roolf / Leonhard Kipp (Schwaaner SV)
2015
(Satow)
André Dumke / Andreas Murken (SV Aufbau Liessow/Diekhof)Hartwig Hoppe / Tilo Blauwitz (TTA Gremmelin)Walter Meinck / Kai Hilbrecht (SV Aufbau Liessow/Diekhof)
2014
(Güstrow)
Walter Meinck (SV Aufbau Liessow/Diekhof) / Werner Timm (TTV Laage)Siegfried Drinkmann / Nils Kelm (Agrotechnik Güstrow)Andreas Schröder / Axel Sünnboldt (SV Aufbau Liessow/Diekhof)
2013
(Vogelsang)
Guido Bendin / Volker Wellnitz (TTA Gremmelin)Axel Sünnboldt / Walter Meinck (SV Aufbau Liessow/Diekhof)Hartwig Hoppe / Reno Boldt (TTA Gremmelin)
2012
(Güstrow)
Walter Meinck (Güstrower SC) / Werner Timm (Agrotechnik Güstrow)Volker Lüdeking (SV Traktor Kuhs) / Thomas Preuß (Gülzower SV)Klaus Schmidt / Eckhard Krüger (FSV Rühn), Harald Preuß / E. Lütke- Hüttmann (TTV Teterow)
* Corona-Pandemie / Saisonabbruch
*** Teilnehmer-Rekord: 32 Doppel davon 25 im B-Turnier, 5 Damendoppel

KFV Altkreis Güstrow

Jahr (Ort)1. Platz2. Platz3. Platz
2011 ***
(Güstrow)
André Dumke / Andreas Murken (SV Aufbau Liessow/Diekhof)Nils Kelm / Joachim Pohlmann (Agrotechnik Güstrow)Werner Timm / Bernd Zakowski (Güstrower SC), Harald Preuß / H. Sievert (TTV Teterow)
2010
(Güstrow)
Werner Behrendt / Walter Meinck (TTA Gremmelin)Siegfried Drinkmann / Nils Kelm (Agrotechnik Güstrow)Werner Timm / Joachim Pohlmann (Grün-Gold Güstrow), Olaf Fischer / Volker Wellnitz (TTA Gremmelin)
2009
(Rühn)
Volker Wellnitz / Walter Meinck (TTA Gremmelin)Harald Preuß / Karsten Michelfeit (TTV Teterow)Udo Müller / Wolfgang Knabe (TTV Teterow)
2008
(Bützow)
Volker Wellnitz / Walter Meinck (TTA Gremmelin)Andy Griepentrog / Klaus Schmidt (FSV Rühn)Hartwig Hoppe / Markus Wellnitz (TTA Gremmelin)
2007Andy Griepentrog / Eckhard Krüger (FSV Rühn)Joachim Pohlmann / Werner Timm (VfL Grün-Gold Güstrow)Bernd Ackermann / Uwe Wellnitz (TTA Gremmelin), Hartwig Hoppe / Walter Meinck (TTA Gremmelin)
2006
(Vogelsang)
Andy Griepentrog / Manfred Bissa (FSV Rühn)Maria Esser / André Dumke (SV Aufbau Liessow/Diekhof)Conny Bölter / Werner Behrendt (TTA Gremmelin)
2005Tilo Freiwald (FSV Rühn) / Ralf Göllnitz (TTA Gremmelin)Tim Schmitter / Guido Bendin (TTA Gremmelin)Tilo Blauwitz / Tim Lenz (TTA Gremmelin)
*** Teilnehmer-Rekord: 25 Tischtennis-Doppel (A-Turnier: 7, B: 18)

Damen

Jahr (Ort)1. Platz2. Platz3. Platz
2017
(Bad Doberan)
Julia Mintkewitz / Iris Kollmann (KSG Lalendorf/Wattm.)
2016
(Satow)
Ines Schmidt / Anika Warning (Bad Doberaner SV)Luisa Bock (Schwaaner SV) / Maria Esser (SV Aufbau Liessow/Diekhof)Nicole Hamann / Ute Funke (Gnoiener SV)
2015
(Satow)
Luisa Bock / Jana Schmiedeberg (Gnoiener SV)Julia Mintkewitz / Karin Holländer (TTA Gremmelin)Astrid Dittrich / Sylva Schumacher (Bad Doberaner SV)